Programa

FEIRA

FESTA

FORUM

09:00 – 09:30 | ACOLHIMENTO

Meeting Point Quintos – Entrada 

Credenciamento dos participantes e convidados

 

09:30 – 10:00 | ABERTURA

Palco da Mudança (Palco do Baixio)

A Ceifeira  | Performance Artística

Sara Teixeira, Artista

Sandra Maya, Artista

 

Atuação | Grupo Coral de Baleizão

 

João Cascalheira, CEO | Centro Social Nossa Senhora da Graça

Nélson Cruz, Presidente | União de Freguesias de Salvada e Quintos

Paulo Arsénio, Presidente | Câmara Municipal de Beja

___________________________________________________________________________________

 

10:00 – 12:45 | ATIVIDADES NEW EUROPEAN BAUHAUS

(*participação dos jovens inseridos no projeto MUDA_TT+)

 

____________________________________________

 

10:00 – 12:45 | ROTA AMARELA (YELLOW)

 

Ponto Y.1: O Forno a Lenha | Montes Novos, Quintos

Francisco Felizardo | Confeção do Pão Alentejo & Bolos Tradicionais

Ricardo Correia | Confecção do Pão Alentejano

Maria de Jesus Patola | Confeção do Pão Alentejano

 

Ponto Y.2: Mural(izar) Quintos – Pintura do Mural NEB | Pavilhão Multiusos

Zé “Ninguém” | Artista Plástico

 

Ponto Y.3: Os afazeres do Alentejo | Espaço das Oficinas Tradicionais

Y.3.1 Telma Matias, Câmara Municipal de Beja | Ateliê de Azulejaria 

Y.3.2 Leonor Santana, LibertArtee | Ateliê de Arte Criativa

Y.3.3 Voluntariado Ser +Social | Ateliê do projeto “Florir Quintos”

Y.3.4 ACOS | Demonstração de Tosquia Ovina

 

Ponto Y4: Prospetos de Memória | Paragem de Autocarro

____________________________________________

 

10:00 – 12:45 | ROTA VERDE (GREEN)

 

Ponto G.1: Mãos na Terra | Hortas Comunitárias

 

Ponto G.2: Plogging – A Caminhada Verde | Meeting Point Quintos

Telma, Técnica | Beja Sustentabilidade Global

Sandra, Técnica | Beja Sustentabilidade Global

 

Ponto G.3: Os sabores de Quintos | Palco de Showcooking

Maria de Fátima | Habitante de Quintos

Manuel Mota | Habitante de Quintos 

 

Ponto G.4: Quintos – Mudança Urbanística | Meeting Point Quintos

 

____________________________________________

 

 

10:00 – 12:45 | ROTA AZUL (BLUE)

 

Ponto B: Por entre os campos | Trekking (Partida: Autocarro CM Ourique)

 

Ponto B.1: Guadiana, Belo e Construído | Azenhas do Machado, Rio Guadiana

José da Silva, Técnico | Câmara Municipal de Moura

Carlos Cascalheira, Fotógrafo | Habitante de Quintos

 

Ponto B.2: A Arte do Bunho | Parque de Merendas, Rio Guadiana

Manuel Pica, Mestre | Artesanato

 

Ponto B.3: Observar e Respirar o Guadiana | Parque de Merendas, Rio Guadiana

Dinis Cortes, CEO | Wildscape 

___________________________________________________________________________________

12:45 | Almoço FESTA | Pavilhão Multiusos

13:30 | Atuação Shave E9G FESTA | Pavilhão Multiusos

___________________________________________________________________________________

14:00 – 17:00 | FEIRA NEB

Largo António Brites

 

Stands presentes: Comando Territorial de Beja , CIMBAL , Proteção Civil de Beja , Caixa de Crédito Agrícola Alentejo SUL

Centro UNESCO de Beja , CCDR Alentejo, I.P. , ACOS , LibertArte , Agroturismo Xistos , Câmara Municipal de Ourique

Câmara Municipal de Beja , Wildscape , Vale da Rosa , Extruplas , Canhamor Ecoblocos , CEBAL , EMAS , Associação AMEG

Jogos Tradicionais , NEB & MUDA_TT+ , Beja Sustentabilidade Global

 

___________________________________________________________________________________

14:30 – 15:45 | Conferência “Quintos com História e Futuro” FÓRUM 

Casa do Povo de Quintos

Moderação: Telma Guerreiro | CCDR Alentejo, I.P

 

Bruno Cantinho, CEO | Olivogestão

Fátima Duarte, CEO | CEBAL

Francisco Fragoso, Representante Regional | Portugal Inovação Social

João Mestre, Agrónomo | Jovem Residente de Quintos

Maria João Macedo, Chefe Divisão | Turismo e Património CM Beja

Miguel Rêgo, Arqueólogo | CCDR Alentejo

Paula Conduto Mira, Arquiteta & CEO | Agroturismo Xistos

Rita Paiva, Chefe de Divisão | Beja Sustentabilidade Global – CM Beja

___________________________________________________________________________________

15:00 – 15:45 | Teias de Conversa FEIRA

Rua das Memórias (Rua das Bicas)

 

15:45 | Atuação Francisco Horta FESTA

Largo António Brites

 

___________________________________________________________________________________

16:30 – 17:00 | KEEPING THE CHANGE – Final Show 

Palco da Mudança (Palco do Baixio)

Enquanto houver estrada para andar, Quintos há-de caminhar | Performance Artística

Ana Amaro, Cantora

Quim Madeira, Músico

Sandra Maya, Artista

Sara Teixeira, Artista

Escola Profissional Bento Jesus Caraça

Comunidade de Quintos

 

João Cascalheira, CEO | Centro Social Nossa Senhora da Graça

Telma Guerreiro, Assistente Técnica | CCDR Alentejo

Scroll to Top